ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко договорился с лидерами "большой пятерки" о разработке дорожной карты реализации Минска-2

Переговоры будут идти на уровне внешнеполитических советников при участии Климкина.

Президент Петр Порошенко договорился с лидерами "большой пятерки" - США, Великобритании, Германии, Франции и Италии - о разработке дорожной карты реализации Минских соглашений.

Об этом он сказал журналистам после завершения переговоров.

"Мы четко отметили, что буквально с понедельника мы начинаем консультации на уровне внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Анатолиевича Климкина по разработки дорожной карты, где должна Украина обсудить ситуацию по компоненту безопасности и четкой привязки к тому, что мы будем иметь беспрепятственный доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - сообщил глава государства.

По словам президента, должен быть предусмотрен отвод тяжелой техники и помещение ее в специальные установленные зоны, которые будут взяты под контроль. Также он отметил, что должен быть обеспечен полный доступ миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ко всей оккупированной территории и украинско-российской границе, введена вооруженная миссия ОБСЕ, освобождены все заложники.

Глава государства подчеркнул, что вопрос проведения выборов на Донбассе можно будет решать только после обеспечения там безопасности.

Также, по словам Президента, в рамках его встречи с лидерами США, Великобритании, Германии, Франции и Италии был выработан механизм координации действий по имплементации Россией "минских договоренностей".

На встрече с Порошенко пристутствовали президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Италии Маттео Ренци.

Напомним, что в 2016 году прогресс в реализации Минских соглашений был близок к нулю. Это признавал как Петр Порошенко, так и представители России. Основная заминка заключается в том, что Украина отказывается начинать политический процесс урегулирования, пока на Донбассе стреляют, а боевики продолжают стрелять, ссылаясь на то, что Украина отказывается начинать политический процесс урегулирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram