ГлавнаяОбществоВійна

НАТО заняло позицию Украины в вопросе проведения выборов на Донбассе

Политический процесс возможен при условии длительного и стабильного мира.

НАТО заняло позицию Украины в вопросе проведения выборов на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Блок НАТО занял позицию Украины в вопросе проведения выборов на Донбассе, которая заключается в том, что политический процесс по урегулированию конфликта возможен только в случае полного обеспечения безопасности в регионе.

Об этом говорится в совместном заявлении комиссии Украина - НАТО во время Варшавского саммита.

"Мы остаемся уверенными, что инклюзивный политический процесс, направленный на восстановление права и конституционного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, возможен при условии, что безопасность будет обеспечена эффективно и длительно, а местные представители будут избираться на основе украинского законодательства и в соответствии с соответствующими стандартами ОБСЕ и наблюдения ОБСЕ/БДИПЧ, как отмечается в "минских договоренностях", - говорится в заявлении.

Стороны также заявили о полной поддержке Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и подчеркнули, что она играет ключевую роль в помощи по деэскалации конфликта. Украина и НАТО отметили важность полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ на всю территорию оккупированного боевиками Донбасса. "Препятствование работе СММ, которые продолжают случаться в подавляющем большинстве случаев в районах, подконтрольных пророссийским боевикам, представляют собой нарушения "минских договоренностей" и серьезно подрывают мониторинговую функцию СММ", - говорится в заявлении.

Напомним, 28 июня президент Петр Порошенко заявил, что изменения в Конституцию в части децентрализации, которые предусматривают особый статус части Донбасса, не будут внесены, пока не будет выполнен ряд условий, среди которых - прекращение огня.

В то же время президент России Владимир Путин потребовал от Украины выполнять политические пункты Минских договоренностей, несмотря на не прекращающиеся обстрелы на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram