ГлавнаяОбществоПодії

Дело о стрельбе в Мукачево передано в суд

Подозреваемые бойцы "Правого сектора" проходят по девяти статьям УК.

Дело о стрельбе в Мукачево передано в суд
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура передала в суд уголовное производство против четырех членов "Правого сектора", начатое по подозрению в их  причастности к перестрелке в Мукачево Закарпатской области, которая произошла 11 июля 2015 года.

Досудебным расследованием установлено, что бойцы ДУК ПС 11 июля 2015 года, находясь в Мукачево вблизи спортивно-оздоровительного комплекса "Антарес" и в дальнейшем - на автодороге "Киев - Чоп" в районе АЗС "Народная", с применением огнестрельного оружия, гранат и гранатометов совершили террористические акты.

В результате этих действий один гражданский погиб, другим гражданским лицам и сотрудникам правоохранительных органов нанесены огнестрельные и осколочные ранения различной степени тяжести, а также повреждены и уничтожены автотранспортные средства.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, подозреваемые проходят по девяти статьям Уголовного кодекса: умышленное тяжкое (ч. 2 ст. 121) и легкое (ч. 2 ст. 125) телесное повреждение, угроза убийством (ч. 2 ст. 129), умышленное повреждение и уничтожение имущества (ч. 2 ст. 194), бандитизм (ст. 257), теракт (ч.ч. 2, 3 ст. 258), незаконное обращение с оружием (ч.ч. 1, 2 ст. 263), блокирование дороги (ч. 1 ст. 279), угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов (ч. 4 ст. 345).

Еще пятерых подозреваемых ищут.

Напомним, 11 июля 2015 года бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Михаилом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы "Правого сектора" погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего; он позже скончался.

В завязавшейся перестрелке с милицией двое бойцов ПС были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения шесть милиционеров. Позже двое бойцов ПС сдались, шестеро скрылись. Еще двух представителей "Правого сектора" задержали.

В начале сентября 2015 года двое из скрывшихся членов ПС погибли в ДТП в Днепропетровской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram