ГлавнаяОбществоЖиття

Убийца фотографа газеты "2000" получил 13 лет заключения

Тюремный срок истекает через четыре года благодаря "закону Савченко".

Убийца фотографа газеты "2000" получил 13 лет заключения
Фото: gazeta-2000.livejournal.com/

Дарницкий районный суд Киева 24 июня приговорил убийцу фотографа газеты "2000" Виталия Розвадовского к 13 годам лишения свободы. Однако, согласно "закону Савченко" ему зачислен срок пребывания в СИЗО год за два, и таким образом он может выйти на свободу через 4 года.

Об этом рассказал адвокат осужденного Ярослава Полушкина, признанного виновным по ч.2 п.6 ст.115 (убийство) Уголовного кодекса.

В отношении еще троих фигурантов суд закрыл дело, признав их виновными по ст.125 Уголовного кодекса (легкое телесное повреждение), сроки привлечения к уголовной ответственности по которой давно истекли.

Напомним, Розвадовский был убит поздно вечером 28 ноября 2011 года у подъезда дома по Харьковскому шоссе, 168Г в Киеве. На следующий день был задержан знакомый фотографа Ярослав Полушкин, который позже признал свою вину.

Всего в деле фигурировали 4 обвиняемых: главный обвиняемый, посредник-соучастник и два исполнителя-соучастника.

Досудебным следствием установлено, что главный фигурант, задумав ограбить фотокорреспондента, с помощью посредника подыскал двух несовершеннолетних парней, которые должны были помочь ему в осуществлении плана. В день убийства он заманил Розвадовского на 11 этаж дома на Харьковском шоссе под предлогом продажи мобильных телефонов по заниженной цене.

Там на него напали двое несовершеннолетних парней, однако Розвадовский оказал сопротивление и начал убегать по лестнице вниз. Полушкин погнался за Розвадовским и нанес ему около 20 ударов ножом, от которых журналист впоследствии скончался в больнице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram