ГлавнаяОбществоПодії

СБУ поймала участника стрельбы в Мукачево

Задержанный скрывался от правосудия в Черкассах.

СБУ поймала участника стрельбы в Мукачево
Блокпост возле Мукачево
Фото: Петр Задорожный

Служба безопасности Украины 12 января задержала в Черкассах одного из участников стрельбы в Мукачево, которая произошла 11 июля 2015 года.

Как сообщается на сайте спецслужбы, он подозревается в создании террористической организации (часть 1 статьи 255 Уголовного кодекса) и осуществлении теракта (часть 2 статьи 258). Наказание по этим статьям - до 12 лет тюрьмы.

Напомним, 11 июля 2015 года бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Михаилом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы "Правого сектора" погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего; он позже скончался.

В завязавшейся перестрелке с милицией двое бойцов ПС были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения шесть милиционеров. Позже двое бойцов ПС сдались, шестеро скрылись.

В начале сентября двое из скрывшихся членов ПС погибли в ДТП в Днепропетровской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram