ГлавнаяОбществоЖиття

Во Львове суд приговорил россиянина к 10 годам тюрьмы за шпионаж

"Агент" подыскивал информаторов среди военных, но был разоблачен СБУ.

Во Львове суд приговорил россиянина к 10 годам тюрьмы за шпионаж

Апелляционный суд Львовской области приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина России, который выполнял задание главного разведывательного управления Генерального штаба министерства обороны РФ.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали агента в июле 2014 года в Львове. Мужчина имел при себе информацию о дислокации и перемещении военной техники по территории региона, которую собирался передать российским кураторам.

Уроженец Львова, в советское время он был кадровым военнослужащим. После развала СССР он остался проходить службу на территории России и принял ее гражданство.

"После выхода на пенсию имел материальные трудности, поэтому согласился на предложение российской спецслужбы выехать во Львов в качестве "законсервированного" агента. Легендой для возвращения стало желание ухаживать за престарелой матерью и организовать во Львове бизнес. Однако, реальным источником его дохода были выплаты от спецслужб РФ", - отмечается в сообщении.

После начала российской агрессии, агент получил задание через старые связи в украинских военных кругах начать сбор секретной информации. Передачу данных, по замыслу кураторов, он должен был осуществлять через жену, которая находилась в оккупированном Крыму.

Агент начал подыскивать информаторов, обещая потенциальным предателям денежное вознаграждение, но был разоблачен сотрудниками СБУ. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса.

Напомним, в Польше сотрудник минобороны получил 6 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram