ГлавнаяОбществоПодії

Нападавший на жену Турчинова адвокат связан с "министрами ДНР", - Аваков

Оленцевич на допросе цитировал Гете и обещал всем скорую смерть.

Нападавший на жену Турчинова адвокат связан с "министрами ДНР", - Аваков
Владимир Оленцевич

Донецкий адвокат, который пытался напасть на жену секретаря СНБО Александра Турчинова Анну, связан с "министрами ДНР".

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью "Укринформу".

На вопрос, чей может быть просчет в том, что человек с оккупированной территории ходил с ножом по Киеву, глава МВД отметил, что внешне это был вполне интеллигентный мужчина.

"А чей просчет, что идет война? Это внешне интеллигентный человек, гражданин Украины, адвокат, который во время допроса цитировал Гете, но при этом обещал всем скорую смерть. Не знаю, хотел ли он нанести Анне Турчиновой раны или убить, - следствие идет. Но кто виноват - любимая тема нашей прессы, так ведь? А я считаю, что вопрос не в том, кто виноват, а в том, что гибридная война содержит и такие элементы... Скорее всего, это фанатик, направленный определенным образом: когда мы посмотрели его телефонные переговоры, он оказался связанным с целым рядом "министров" так называемой "ДНР", - отметил Аваков.

Он также рассказал, что лично сообщил о покушении, поскольку покушение на первых лиц государства или членов их семьи - это вопрос чрезвычайного характера.

"Именно поэтому я сходу дал первую информацию. Я вообще предпочитаю быстро информировать по общественно важным вопросам, дабы они не обрастали слухами", - добавил Аваков.

Напомним, 25 мая столичные полицейские задержали в помещении одного из вузов мужчину, который напал с ножом на преподавателя, приняв ее за жену Турчинова.

Нападавшим оказался Владимир Оленцевич, житель Донецка, юрист. Он известен своими исками об отмене Указов о присвоении званий Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Также он пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году Оленцевич судился против Турчинова из-за отстранении экс-президента Виктора Януковича от власти.

27 мая Шевченковский районный суд Киева арестовал его на два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram