ГлавнаяОбществоЖиття

Киевляне поддержали переименование двух проспектов в честь Бандеры и Шухевича

В столице также могут появиться улицы Омельяновича-Павленко, Алмазова, Змиенко, Корчака и Гуцало.

Киевляне поддержали переименование двух проспектов в честь Бандеры и Шухевича
Московский проспект
Фото: tov-tob.livejournal.com

28 мая завершилось общественное обсуждение семи предложений по переименованию киевских улиц, среди которых переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры и проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.

В частности, в поддержку переименования Московского проспекта в проспект Бандеры проголосовало 3 146 человек, а против – 2 548, за переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича отдали голоса 3 165 человек, против проголосовали – 2 627. В поддержку переименования ул.Баумана в ул. Януша Корчака (польский педагог и писатель)проголосовали 1 740 человек, а против – 1 256.

Наименьший перевес голосов получила инициатива переименования улицы Ванды Василевской в честь генерал-хорунжего армии УНР Всеволода Змиенко (1 862 против 1 423), а наибольший – инициатива переименования переулка Кутузова в честь украинского писателя, поэта и сценариста Еврегия Гуцало (2 592 против 1 678).

В поддержку переименования улицы Кутузова в честь генерал-хорунжего армии УНР Александра Алмазова проголосовали 2 304 человека, против - 1 781. В поддержку переименования улицы Суворова в честь генерал-полковника армии УНР Михаила Омельяновича-Павленко проголосовали 2 308, против – 1 806 человек.

Обсуждение длилось с 28 марта по 28 мая текущего года. После его проведения Киевский городской совет должен вынести соответствующее решение на голосование и принять либо отклонить его.

Отметим также, что петицию "Переименовать Московский проспект в проспект Пушистых котиков" на сайте Киевсовета поддержало 5287 человек. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram