ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны выделило 2 млн грн на вывоз тел погибших в АТО

В планах ведомства возобновление поисковой деятельности на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей

Минобороны выделило 2 млн грн на вывоз тел погибших в АТО
Фото: Макс Левин

Министерство обороны Украины в 2016 году запланировало выделить 2 млн гривен в поддержку деятельности по эксгумации и эвакуации тел военных из зоны проведения АТО и из неподконтрольных территорий.

Об этом заявил начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины полковник Алексей Ноздрачев, сообщает Укринформ.

"С этого года бюджетом Министерства обороны спланированы 2 млн гривен на поддержание такой деятельности. Мы провели тендер. Деньги выделяются бюджетом, и поэтому существуют определенные процедуры использования. Нами уже подписаны договоры с соответствующими организациями на использование бюджетных средств для поиска и эксгумации", - отметил Ноздрачев.

Начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ добавил, что они будут взаимодействовать с общественными организациями, поскольку общественные объединения работают на пожертвованиях и поэтому не имеют права участвовать в тендерных закупках.

Ноздрачев также отметил, что в планы Минобороны на 2016 год входит возобновление поисковой деятельности на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, а также активизация работы в рамках системы информационного и психологического сопровождения родственников без вести пропавших.

Напомним, по данным, озвученным на открытом заседании Совбеза ООН 28 апреля, с начала конфликта на Донбассе погибли более 9 тысяч человек, общая численность пострадавших более 30 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram