ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО опроверг информацию об обстреле украинскими военными Еленовки

Наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля не зафиксировано ни одного случая применения артиллерии со стороны ВСУ

Штаб АТО опроверг информацию об обстреле украинскими военными Еленовки
Фото: EPA/UPG

Штаб Антитеррористической операции настаивает, что украинские военные не могли быть причиной гибели четырех человек в Еленовке Волновахского района, несмотря на отчет ОБСЕ о том, что гражданских обстреляли из тяжелой артиллерии с запад-юго-запада.

Об этом сообщается в заявлении штаба.

Исходя из предварительного анализа ситуации вокруг трагических событий в Еленовке и тактико-технических характеристик 82-мм минометов, в штабе сообщили, что это оружие не могло применяться на таком расстоянии.

"У миномета 2Б14 "Поднос" максимальная дальность стрельбы составляет 3000 метров, а 2Б9 "Василек" - 4200 метров. Расстояние от первой позиции подразделений ВСУ к месту инцидента составляет 6,6 км", - отмечается в заявлении военных.

Таким образом, ведение прицельного огня по данному вооружение возможно только на территории, временно подконтрольной незаконным вооруженным формированиям, подчеркивается в заявлении штаба.

Отмечается, что, согласно минским договоренностям, тяжелое вооружение калибром более 100 мм, в том числе 120-мм минометы и 122-мм пушки, отведенны на установленные расстояния. Перемещения украинскими подразделениями такого вооружения в сторону линии размежевания не происходило, что подтверждается представителями СММ ОБСЕ.

Наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля 2016 года также не зафиксировано ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны Вооруженных Сил Украины в направлении Еленовки.

В штабе АТО назвали трагические события в Еленовке циничной, заранее спланированной террористической акцией, организованной российско-оккупационными войсками, когда с целью дискредитации ВСУ враг готов обстреливать мирных жителей на подконтрольных боевикам территориях.

Напомним, в ОБСЕ заявили, что гибель четырех гражданских в контролируемой "ДНР" Еленовке повлек обстрел из тяжелой артиллерии с юго-запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram