ГлавнаяОбществоЖиття

В МВД прокомментировали призыв Саакашвили ввести в Одессу дополнительные части Нацгвардии

Правоохранительные органы не имеют права участвовать в политических разборках

В МВД прокомментировали призыв Саакашвили ввести в Одессу дополнительные части Нацгвардии
Фото: Сергей Нужненко

Советники министра внутренних дел Иван Варченко заявил, что Национальная гвардия и Национальная полиция Украины не имеют права участвовать в политических разборках.

Об этом он сказал, комментируя призыв главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили ввести в Одессу дополнительные части  Нацгвардии, передает 112.ua.

"Нацгвардия создавалась в том числе для поддержания общественного порядка в случае чрезвычайных ситуаций. Мы слышали это по янтарным делам, сейчас мы это слышим в Одессе. Нацгвардия и Нацполиция не должны заниматься какими-то политическими разборками, не имеют права быть участниками политических процессов", - сказал он.

По словам советника министра, ситуация в Одессе носит все признаки политического процесса, и "наверное не очень правильно будет, когда Нацгвардия и вся украинская полиция будет заниматься Одессой или отдельно Ровенской областью, потому что у нас есть вызовы, которыми должна заниматься Нацгвардия". Ее подразделения прежде всего несут службу в зоне АТО,  добавил Варченко.

Он также уточнил, что относительно возможного увеличения количества правоохранителей в регионе нужно разговаривать с руководителем областной полиции.

Напомним, в Одессе в ночь на вторник из гранатометов было обстреляно здание одного из банков.

Также сегодня ночью в Одессе "титушки" избили протестующих под городской мэрией.

В связи с этим глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили попросил ввести в Одессу дополнительные части Нацгвардии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram