ГлавнаяОбществоВійна

Перешедший на сторону оккупантов экс-сотрудник МВД рассказал, как сдавал Крым

"То, что у них автоматы Калашникова - так полмира с ними ходит... В общем, дурака пришлось врубать…"

Перешедший на сторону оккупантов экс-сотрудник МВД рассказал, как сдавал Крым
Фото: novayagazeta.ru

Бывший сотрудник Министерства внутренних дел Украины Владимир Мерцалов, перешедший на сторону оккупанта, рассказал подробности о захвате Крыма российскими военными.

Об этом он рассказал в интервью "Новой Газете".

По словам Мерцалова, он возглавлял так называемое "ополчение" во время захвата аэропорта в Симферополе.

"27 февраля моя рота осуществляла захват аэропорта Симферополя… Когда мы оцепили аэропорт, ко мне подбежал парень, как я узнал впоследствии, это был Игорь Стрелков. "Володя, продержитесь еще немножко. Из Севастополя едет подкрепление", - говорил он мне. Я внешне сохраняю хладнокровие, а сам думаю, что байкеры едут - ну а кто еще к нам может приехать?" - рассказал Мерцалов.

Спустя полчаса к аэропорту подъехали 10 грузовиков с российскими военными без номеров и опознавательных знаков.

"Из машины выскочили бойцы в "тяжелом", с современным оружием - оптические прицелы, все дела. Я подошел к их командиру, подполковнику, представился: "Мерцалов, командир четвертой роты!" - и расплакался. Мне сначала показалось, что это спецназ ГРУ, а потом выяснилось, что это десантники. Они затем помогали нам при захвате Госсовета и Совмина", - рассказал он.

Утром, когда зарубежные и украинские телеканалы начали показывать сюжеты о "зеленых человечках", Мерцалов продолжал всячески опровергать, что это российские военные.

"Ну меня допытывали: "Это российские войска?" А я отмахиваюсь: "Я откуда знаю? Я же не эксперт. Опознавательных знаков у них нет. А то, что у них автоматы Калашникова - так полмира с ними ходит". В общем, дурака пришлось врубать…", - рассказал он.

Мерцаплов также рассказал о захвате воинской части в Феодосии.

"Я штурмовал ее в составе российских десантников, на территорию части въезжали бэтээры. Но тут все было объяснимо - офицерский состав проходил подготовку в США. Это не вымысел ради пропаганды - в Крыму это прекрасно знали все, кто так или иначе соприкасался с воинской службой. Контрактники все были местные, поэтому их даже не тронули. А командование помяли, затем я их строил в порту, человек 12 их было. По приказу из центра мы их всех отпустили", - сказал он.

Напомним, Россия оккупировала и аннексировала Крым после незаконного "референдума" в марте 2014 года.

Власти РФ всячески отрицали участие в захвате кадровых военных. Позже в интервью для фильма производства телеканала "Россия" "Крым. Путь на родину", президент РФ Владимир Путин впервые признался, что лично отдавал приказы по передислокации подразделений Вооруженных Сил РФ на суверенную территорию Украины.

Также в РФ заблаговременно выпустила медаль "За возвращение Крыма" с датой вторжения - 20 февраля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram