ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Законопроект об автономизации медучреждений прошел первое чтение

Больницам могут разрешить становиться предприятиями.

Законопроект об автономизации медучреждений прошел первое чтение
Фото: Макс Левин

Парламент принял в первом чтении законопроект, который разрешает государственным и коммунальным больницам предоставлять платные медуслуги.

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для улучшения законодательства касательно здравоохранения"  № 2309а-д набрал 280 голосов "за". Он предусматривает изменение статуса учреждений здравоохранения, решение о смене статуса будет приниматься на уровне местной власти.

Конституция Украины (ст. 49) определяет, что в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Однако законопроект обходит эту норму, разрешая государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения реорганизоваться в казенные и коммунальные некоммерческие предприятия.

При этом плата за медицинские услуги будет взиматься на основании методики расчета их стоимости. Такую методику должен утвердить Минздрав.

Напомним, сейчас порядок предоставления платных медицинских услуг в Украине регулируется специальным постановлением Кабмина, согласно которому плату с пациентов берут за анонимное обследование и лечение больных венерическими болезнями, а также больных, которые страдают алкоголизмом и наркоманией. В перечень также входят лечение бесплодия, искусственное оплодотворение, оздоровительный массаж, гимнастика, изготовление и установка протезов, стоматологические услуги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram