ГлавнаяОбществоЖиття

Чубаров заявил о возможных репрессиях 2,5 тыс. человек из-за запрета Меджлиса

В Крыму насчитывается более 250 поселковых, городских, сельских меджлисов

Чубаров заявил о возможных репрессиях 2,5 тыс. человек из-за запрета Меджлиса
Фото: 24tv.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что под запрет Меджлиса в Крыму подпадает более 2,5 тыс. человек, которые являются членами более чем 250 поселковых, городских и сельских меджлисов.

Об этом он сказал в программе на телеканале "112 Украина".

"У нас есть более 250 меджлисов, это поселковые, городские, сельские и все это насчитывает более чем 2500 людей, но все это избранные крымскими татарами люди. И теперь, если это решение оккупационных властей, что само по себе будет преступным, но они его будут реализовать, поскольку они контролируют Крым, если они отнесут это решение непосредственно касательно людей, то они должны как минимум репрессировать 2500 людей, ибо они с их подходами являются экстремистами", - отметил глава Меджлиса.

Он также сообщил, что крымского журналиста Николая Семену отпустили из допросов.

"Я не знаю, к какой пропасти будет доходить оккупационная власть, сегодня в Крыму проводили обыск у журналиста Николая Семены. И сегодня после многочасовых допросов его отпустили под подписку о невыезде, то есть он уже стал заложником в закрытом Крыму, и это то, что ожидает сотни людей, которые любым способом дадут повод для оккупационной власти, думать, что эти люди являются не лояльными к России", - сообщил Чубаров.

Напомним, 18 апреля в России официально признали Меджлис экстремистской организацией. Ранее, 13 апреля, "прокурор" Крыма Наталья Поклонская вынесла предписание приостановить деятельность Меджлиса. В связи с этим глава организации Рефат Чубаров призвал срочно созвать Совбез ООН.

19 апреля спикер Рады Андрей Парубий от имени украинского парламента призвал Совет безопасности ООН отреагировать на запрет Меджлиса. Он также отметил, что считает, приостановку деятельности организации проявлением фашизма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram