ГлавнаяОбществоВійна

В ОБСЕ заявили об угрозах боевиков открыть огонь по наблюдателям

В СЦКК посоветовали миссии покинуть указанную территорию

В ОБСЕ заявили об угрозах боевиков открыть огонь по наблюдателям
Фото: EPA/UPG

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет об угрозах боевиков открыть огонь по наблюдателям в случае их нахождения рядом с размещением Вооруженных сил Украины, передает УНИАН.

"Специальная мониторинговая миссия получила угрозы от вооруженных мужчин. Во время пребывания в контролируемом "ДНР" Донецке, член "ДНР" приблизился к патрулю СММ, утверждая, что он видел транспортные средства СММ у экскаватора украинских Вооруженных сил, и сказал, что он откроет огонь по наблюдателям, если такая ситуация повторится снова", - говорится в отчете миссии за 18 апреля, опубликованном сегодня.

После угроз, вооруженный боевик покинул место инцидента, отмечается в сообщении.

В то же время в другом инциденте вооруженный член "ЛНР" в селе Пархоменко (29 км к востоку от Луганска) угрожал арестовать наблюдателей.

В частности, отмечается, что вооруженные члены "ЛНР" остановили СММ на блокпосту недалеко от въезда на пограничный пункт пропуска в контролируемом "ЛНР" селе Пархоменко и попросили миссию показать патрульный план. Когда миссия отказалась сделать это, члены "ЛНР" сказали СММ оставить это место и угрожали задержать СММ, если наблюдатели отклонятся от главной дороги при отъезде.

Наблюдатели сообщили в Совместный центр по контролю и координации о данном инциденте, но в ответ получили сообщение, что зона границы не относится к их ответственности.

СЦКК посоветовал миссии покинуть указанную территорию.

Напомним, 16 апреля Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ установила две камеры видеонаблюдения по обе линии соприкосновения – в Авдеевке и на шахте "Октябрьская" (расположена в Донецке в сторону Авдеевки). Это позволит наблюдать за ситуацией 24 часа в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram