ГлавнаяОбществоВійна

Украина требует у боевиков полные списки пленных, - Геращенко

Террористы специально занижают количество удерживаемых заложников

Украина требует у боевиков полные списки пленных, - Геращенко
Фото: Макс Левин

Уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона требует, чтобы сепаратисты предоставили полные списки пленных.

Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, один из ключевых вопросов переговоров в Минске - освобождение заложников - до сих пор остается нерешенным.

"К сожалению, сегодня абсолютно деструктивная дискуссия со стороны боевиков. Опять искусственно занижают количество заложников... Мы же по крупицам собираем информацию о местах содержания пленных, к которым не допускают ни миссию Красного Креста, ни родственников, а на наши запросы часто не дают ответа. Сегодня дошли до откровенного бреда - уже отрицают факты о содержании нескольких пленников, хотя еще вчера кричали об "уголовных делах" против них", - написала Геращенко.

В частности, по ее словам, недавно представители "ЛНР" "потеряли" в списках тяжелобольного пленного и не подтверждают место его нахождения. Такая же ситуация еще с несколькими заложниками.

"Мы требуем предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики", - подчеркнула Геращенко.

Она также сообщила, что п

ередала требование от украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, которого боевики задержали еще в январе и безосновательно арестовали.

"К сожалению, сегодня нет конкретных новостей для семей заложников, но мы настаиваем на первоочередном освобождении больных, тех, кого давно удерживают.

Настаиваем, что процесс освобождения должен продолжаться,а  не блокироваться", - подчеркнула уполномоченный президента.

Напомним, 11 марта в Минске не смогли договориться об обмене пленными по принципу "всех на всех". На сегодняшней встрече Контактной группы также не было достигнуто конкретного решения по этому вопросу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram