ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Сериалу "Хозяйка" присуждена антипремия за психиатрические "страшилки"

В Ассоциации психиатров утверждают, что из-за "корявого" сериала люди могут отказаться от квалифицированной помощи.

Сериалу "Хозяйка" присуждена антипремия за психиатрические "страшилки"
кадр из телесериала
Фото: tv.ua

Ассоциация психиатров Украины определилась с победителем первой в этом году "антипсихиатрической премии имени Андри".

Как сообщили LB.ua в ассоциации, решением жюри премия присуждена авторам телевизионного сериала «Хозяйка» -  писательнице Ирине Черновой и режиссеру Бате Недич. Сериал демонстрировал телевизионный канал «1+1».

“Как правило, телевизионные сериалы не сеют мудрость. Таковы особенности жанра. В сериале «Хозяйка» таких особенностей оказалось чрезвычайно много. Примитивных, отталкивающих «страшилок». А в результате – сотни пациентов и их родственников не обратятся за помощью к врачу, останутся наедине с психической болезнью”, - прокомментировал выбор жюри президент Ассоциации Семен Глузман.

Антипремия - по аналогии с Игнобелевской премией - учреждена для определения наиболее яркой публикации антипсихиатрического содержания в украинских масс-медиа. Названа она в честь французского ученого Н.Андри, в 1741 году опубликовавшего трактат под названием «Ортопедия, или искусство предотвращать и исправлять в детях телесные уродства». Известный тогда своими новаторскими идеями Андри призывал заменить действие ортопедических протезов, корсетов и т. п. действием животных духов, которые, поступая изнутри, оказывали бы такое же исправляющее воздействие на тело ребенка. Несовершенное тело, т. е. тело, имеющее физические изъяны, этот мыслитель представлял в виде совокупности вмятин, которые могут быть выдавлены изнутри животными духами. Подробнее об этом можно прочесть в одноименном тексте Семена Глузмана "Премия Андри".

Вручение премии состоится 15 апреля 2016 года в 16:00 в конференц-центре гостиницы «Президент» по адресу ул.Госпитальная, 12.

Ассоциация психиатров Украины будет и впредь мониторить медиапространство Украины с целью информирования общественности о глупых и лживых статьях и фильмах на психиатрические темы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram