ГлавнаяОбществоПодії

Дело о нападении на ЛГБТ-марш в Киеве закончилось условным сроком

Четверо обвиняемых пошли на сделку со следствием.

Дело о нападении на ЛГБТ-марш в Киеве закончилось условным сроком
Милиционер, раненый в ходе столкновений

Оболонский райсуд Киева 8 апреля приговорил к двум годам лишения свободы условно четырех обвиняемых в нападении на участников Марша равенства за права ЛГБТ, который прошел в июне прошлого года в Киеве.

Как сообщили в суде Українським Новинам, обвиняемые Кирилл Вильямовский, Даниил Дашевский, Виталий Кирильчук и Алексей Протоковило полностью признали свою вину и заключили сделку с прокуратурой. Все они связаны с "Правым сектором".

Суд признал их виновными по ч.3 ст.296 (хулиганские действия) Уголовного кодекса.

Напомним, на акцию ЛГБТ-сообщества 6 июня 2015 года на Оболонской набережной в Киеве напали несколько десятков молодых людей. Они бросили в толпу петарды, начиненные поражающими элементами, и дымовые шашки. Серьезное осколочное ранение в шею получил милиционер. Всего же пострадали девять сотрудников милиции. После марша радикалы ловили его участников на прилегающих улицах. Впрочем, серьезно пострадавших среди гей-активистов не было.

В результате столкновений были задержаны 35 человек. Почти всех сразу же отпустили. Для шестерых из семи оставшихся была избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram