ГлавнаяОбществоВійна

Bild назвала российских чиновников, которые де-факто управляют "ЛНР" и "ДНР"

Лидеры боевиков на заседаниях не присутствуют

Bild назвала российских чиновников, которые де-факто управляют "ЛНР" и "ДНР"
Замминистра экономики РФ Сергей Назаров
Фото: bild.de

Немецкое издание Bild опубликовало имена бывших и действующих кремлевских чиновников, которые фактически управляют оккупированным Донбассом.

Об этом свидетельствуют результаты журналистского расследования, проведенного Bild, передает ЛІГА.net.

Журналисты издания получили доступ к документам так называемой "Межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей" от 23 октября 2015 года. Комиссия создана в декабре 2014 года, ее заседания проходят раз в две-четыре недели. Она фактически выполняет роль "администрации" оккупированного Донбасса, по словам источника издания - "теневого правительства".

Фото: bild.de

В состав комиссии входят заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Козак, ее секретарем является замминистра экономики РФ Сергей Назаров, а также замминистра финансов РФ Леонид Горнин. По данным источника издания, Назаров является фактическим главой комиссии. Он информирует друга президента РФ Владимира Путина Козака об итогах заседаний.

Фото: bild.de

Комиссия разделена на шесть "рабочих групп" - по финансам и налогам, восстановлению промышленности, социальным вопросам и общественным услугам, торговле энергоресурсами, энергорынку и транспортной инфраструктуре. "Рабочие группы", в свою очередь, тесно сотрудничают с российскими министерствами, и находятся под общим руководством Федеральной службы безопасности.

Кроме того, по данным издания, на одном из заседаний комиссии в октябре 2015 года присутствовал представитель компании ДТЭК, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову.

Эксперты издания пришли к выводу, что решения "комиссии" в отношении Донбасса принимаются как в отношении территории, подконтрольной России. Лидеры боевиков на заседании комиссии не присутствуют - их лишь информируют об итогах встреч.

Одной из главных задач комиссии называют "оценку эффективности сбора налогов и сборов налоговыми органами территорий (оккупированных районов, - ред.) и разработку предложений по улучшению их функционирования и укрепления бюджетной дисциплины".

Отмечается, что комиссия действует согласно плану, который предусматривает создание марионеточного образования на Донбассе, чье будущее будет определяться исключительно в Москве. По мнению журналистов, это свидетельствует о провале Минских соглашений.

Напомним, по данным директора Национального института стратегических исследований Владимира Горбулина, Кремль начал непосредственную подготовку к незаконной аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины еще летом 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram