ГлавнаяОбществоЖиття

Киев выкупит земучасток под сквером Небесной Сотни

"Платить за это придется всем киевлянам".

Киев выкупит земучасток под сквером Небесной Сотни

Киев выкупит земучасток под сквером Небесной Сотни на Михайловской улице.

Об этом в интервью "Украинским новостям" сказал секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив.

"Участок под сквером состоит из нескольких земельных участков. Для участков, которые были в аренде, Киевсовет отменил договора аренды и сейчас земля принадлежит городу. Также есть участок, который был продан предприятию. На данный момент идут переговоры о выкупе данного участка для общественных нужд. Эксперты проведут оценку участка, и мы узнаем и уведомим общественность о том, сколько это будет стоить городу", - заявил он.

"Платить за это придется всем киевлянам, так как средства будут выделены из городского бюджета", - добавил Прокопив. Он отметил, что юридический департамент сейчас изучает, как провести сделку с минимальными затратами для госказны.

Сквер Небесной сотни был обустроен в 2014 году усилиями и за средства киевских активистов и местных жителей. 24 сентября 2015 году части этой территории был предоставлен официальный статус сквера. На стене дома, который расположен возле сквера, летом прошлого года было нарисовано огромное граффити с портретом Сергея Нигояна, первого из Небесной сотни. Он был убит ровно два года назад, 22 января 2014 года.

Земля под сквером разделена на три участка: площадью 0,2697 га и 0,0266 га, которые возвращены из аренды, и площадью 0,2549 га, который принадлежит ООО "Грин Плаза".

Еще в мае 2014 года прокуратура Киева в интересах КГГА подала иск с требованием вернуть все три участка в собственность общины города. Но в течение ноября 2014 года - апреля 2015 года три судебные инстанции приняли сторону застройщика и отказались удовлетворять иск прокуратуры. Затем дело было передано в Верховный суд Киева, который 23 сентября 2015 года отменил все три постановления и вернул дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

1 декабря 2015 года состоялось первое заседание суда, на которое не явились представители ни КГГА, ни Киевского горсовета. В настоящее время производство по делу остановлено до 10 мая. К этому времени "Грин плаза" должна предоставить выписку из реестра прав на спорные земельные участки, Киевсовет - решение о расторжении договора на два земельных участка, а британская компания GPP Developers (бенефициар "Грин Плазы") - письменные пояснения по делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram