ГлавнаяОбществоВійна

Украина передала ОБСЕ список из 114 заложников боевиков на Донбассе

Также 684 украинца числятся пропавшими без вести

Украина передала ОБСЕ список из 114 заложников боевиков на Донбассе
Фото: Макс Левин

Представители Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе передали ОБСЕ список из 114 граждан Украины, которые удерживаются в заложниках, и 684 пропавших без вести.

Об этом сообщила представитель Украины в политической подгруппе Ирина Геращенко.

"Мы в очередной раз передали ОБСЕ и другой стороне списки удерживаемых боевиками заложников (114 граждан, это гражданские и военные, которые содержатся только на оккупированных территориях, этот список не включает политзаключенных в РФ). И списки пропавших без вести (684 гражданских и военных). И эти наши запросы в очередной раз остались без ответа", - написала Геращенко в Фейсбуке.

По ее словам, украинская за год направила 58 таких запросов и получила только семь ответов, без указания информации о том, где и за что удерживают пленных украинцев.

"А относительно списка пропавших без вести и тех, которых требуют освободить ОРДЛО... Например, женщину, задержанную с сумкой тротила в киевском метро. Это признание, что на оккупированных территориях работают лагеря по подготовке террористов", - отметила Геращенко.

В то же время, по ее словам, представители сепаратистов передают списки своих пропавших без вести.

"А кого подают в своих списках пропавших без вести представители боевиков с требованием от Украины их найти? Например, там есть такие требования: Китай, Питон, Вог, Стукач... Это кликухи или фамилии? Потому что имени-отчества там нет, как и года и другой информации, необходимой для поиска человека", - добавила Геращенко.

Напомним, сегодня Трехсторонняя контактная группа провела очередное заседание, однако ни к каким конкретным результатам стороны не пришли. Участники продолжают договариваться о прекращении огня и обмене пленными. Отдельно стоит вопрос проведения выборов на территории Луганской и Донецкой областей.

Также боевики угрожают масштабной войной в случае введения в зону АТО полицейской миссии ОБСЕ, необходимой для проведения выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram