ГлавнаяОбществоЖиття

Киевляне получат платежки с опозданием из-за банкротства банка "Хрещатик"

КГГА предупредила, что квитанции с реквизитами этого учреждения не нужно оплачивать.

Киевляне получат платежки с опозданием из-за банкротства банка "Хрещатик"
Фото: kvitanciii.ru

Жители Киева получат квитанции за коммунальные услуги, предоставленные в марте, позже обычного в связи с банкротством банка "Хрещатик".

Об этом в среду сообщил первый замглавы КГГА Геннадий Плис, пишет пресс-служба администрации.

Он предупредил, что киевляне должны внимательно изучить квитанции, и если на них указаны реквизиты "Крещатика", нужно будет обратиться за пересчетом в ЖЭУ или ОСМД. "Если в платежке написано «банк Хрещатик», то оплату по данному счету осуществлять не нужно, потому что перечислять деньги на неплатежеспособный банк - это риск", - пояснил Плис.

Он сообщил, что из-за ситуации с "Хрещатиком" платежки могут прийти киевлянам домой с опозданием в несколько дней.

Напомним, 5 апреля НБУ решил отнести банк "Хрещатик" к категории неплатежеспособных. Такое решение было принято после того, как ряд предприятий акционеров банка перевели свои средства в другие банки, что и привело к банкротству.

По состоянию на 18 февраля 2016 года по данным НБУ крупнейшими владельцами банка были бизнесмены Андрей Иванов (37,44%), Николая Солдатенко (24,24%) и Киевскую горгосадминистрацию (25%). Банк входит во вторую группу банков по классификации НБУ и занимал 18 место по размерам активов среди 130 украинских банков по данным на 1 октября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram