ГлавнаяОбществоВійна

Боевики угрожают войной в случае введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ

По их мнению, это противоречит Минским договоренностям

Боевики угрожают войной в случае введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ
Архивное фото. Наблюдатели ОБСЕ в Донецком аэропорту
Фото: EPA/UPG

Главари боевиков на Донбассе угрожают масштабной войной в случае введения в зону проведения антитеррористической операции полицейской миссии ОБСЕ.

Об этом заявили представители "ДНР" в Контактной группе Денис Пушилин и Владислава Дейнего, передает сепаратистский сайт "ДАН".

По их мнению, это противоречит Минским договоренностям.

"Создание вооруженной международной полиции для обеспечения безопасности выборов, о которой постоянно заявляет Порошенко, не предусмотрено Минскими соглашениями, и прямо им противоречит. Попытки ввести на территорию "ДНР" и "ЛНР" вооруженный контингент не только не добавят стабильности, но наоборот - приведут к масштабным боестолкновениям, обернутся настоящей войной, в которую окажутся напрямую втянуты страны Запада", - заявили сепаратисты.

При этом они заявили, что Киев сам провоцирует их на такие действия, чтобы "загребать жар чужими руками".

Напомним, Петр Порошенко назвал введение полицейской миссии ОБСЕ условием проведения выборов на Донбассе. Также, по его словам, Россия должна реализовать все положения Минских договоренностей, касающиеся безопасности, и не манипулировать фразой "проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами". Нынешние же главари, которые управляют отдельными районами Донецкой и Луганской области, должны уйти вместе с российскими войсками, подчеркнул президент.

3 апреля Украина попросила ОБСЕ разместить вооруженные посты на границе с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram