ГлавнаяОбществоВійна

Украина отпустила венгра, воевавшего за "ДНР"

Наемник сдался правоохранителям в феврале после более года на службе у боевиков.

Украина отпустила венгра, воевавшего за "ДНР"
Фото: runews.su

Суд в Бахмуте освободил от уголовной ответственности 52-летнего гражданина Венгрии, который воевал за "ДНР" и сдался Украине.

Как сообщает прокуратура Донецкой области, в ноябре 2014 года венгр незаконно пересек границу и приехал в "ДНР", где вступил в ряды незаконных вооруженных формирований.

Мужчина был водителем-гранатометчиком "отделения связи № 1 мотострелкового батальона 5 отдельной мотострелковой бригады № 1 армейского корпуса так называемого "Министерства обороны ДНР". В ходе прохождения службы дежурил с оружием в месте расположения мотострелкового батальона. За выполнение своих обязанностей получал ежемесячное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

В феврале венгр приехал в Бахмут Донецкой области, где сдался правоохранителям.

Его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 260 УК (участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях).

"Учитывая тот факт, что мужчина сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, по ходатайству Артемовской местной прокуратуры, постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности", - сказано в сообщении.

Согласно законодательству Украины, лицо, которое добровольно сообщило правоохранительному органу о террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram