ГлавнаяОбществоВійна

Боевик из России сдался СБУ

"Румын" попал на Донбасс из российской тюрьмы.

Служба безопасности Украины задержала вблизи села Славное Марьинского района Донецкой области гражданина России, который воевал на стороне "ДНР".

Боевик по прозвищу "Румын" во время задержания был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1, сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Румын" сообщил, что попал на Донбасс после того, как был завербован ФСБ, когда отбывал наказание в исправительной колонии на территории РФ.

Боевик дежурил на наблюдательных пунктах террористической группировки "Оплот". Он корректировал артиллерийский огонь по позициям сил антитеррористической операции в районе села Тарамчук Марьинского района.

"Он рассказал, что со временем, увидев низкие моральные качества террористов, отсутствие перспектив самопровозглашенной республики, откровенную ложь пророссийских СМИ о реальной ситуации на Донбассе, принял решение сдаться с личным оружием силам антитеррористической операции", - сообщает СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram