ГлавнаяОбществоПодії

​В Раде представлен доклад о "крышевателях" добычи янтаря в Ровенской области (документ)

Мосийчук заявил, что губернатор получает по 100 долларов с помпы.

На заседании правоохранительного комитета Верховной Рады в среду, 30 марта, был представлен доклад о незаконной добыче янтаря в Ровенской области, составленный на основании оперативной информации СБУ.

Согласно информации, озвученной первым замглавы комитета Игорем Мосийчуком, в крышевании добычи замешано высшее руководство области.

"На территории Ровенской области незаконная добыча янтаря происходит в Сарненском, Дубровицком, Рокитновским и Владимирецком районах. Своего рода смотрящим с недавних пор является гражданин Иваницкий Анатолий Викторович, на Ровенщине известный как Дядя Федор. Контроль он осуществляет под протекторатом органов прокуратуры, органов внутренних дел и нынешнего руководителя областной госадминистрации Чугунникова. Последний с каждой мотопомпы получает долю в размере 100 долларов США. В каждом районе он имеет доверенных лиц, которые отвечают за сбор средств и старателей. Лица, которые занимаются добычей янтаря, обязаны платить Иваницкому через вышеуказанных лиц по 650 долларов США с одной мотопомпы. Дальше Иваницкий передает средства своим покровителям в органах госвласти. Известно, что Иваницкий действует под прикрытием своего товарища и кума, гражданина Купчика Виктора Степановича, который занимает должность заместителя прокурора Ровенской области. Кроме того, Иваницкий пользуется поддержкой и защитой бывшего первого заместителя генерального прокурора Герасимюка Николая Владимировича", - зачитал Мосийчук текст доклада.

В нем также сообщается о наличии в областной полиции двух конкурирующих группировок, которые якобы пытаются крышевать добычу.

"Первая - возглавляет и.о. начальника полиции Максимов, его замы Голубош и Заславский, которые курируют добычу во Владимирецком и Рокитновском районах. Максимов обеспечивает прикрытие, имея тесные связи с руководством области, в том числе с главой Ровенской ОГА Чугунниковым, руководством прокуратуры области, Генпрокуратуры и некоторыми нашими коллегами.

Вторая группировка - начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Ефтения, который минуя Максимова через мощную крышу в департаменте экономической безопасности МВД назначил начальников Сарненского, Дубровицкого, Заречненского управлений и 52-го спецучастка полиции. Имеет тесные связи с местным криминалитетом.

Около месяца назад сотрудниками 52-го спецучастка полиции были обнаружены 3 помпы и задержаны 10 копателей. Один из них позвонил крыше, и в течение получаса приехали 30 вооруженных людей на джипах. Возглавлял их правая рука криминального авторитета Николая Цупрука Рощук Александр Витальевич, известный как Саша Длинный. Они отбили задержанных грубой силой, разбив голову рукояткой пистолета Макарова начальнику отдела Чумаку. Уголовное производство по данному факту никто не возбуждал", - зачитал Мосийчук текст доклада.

Кроме того, в нем есть информация об и.о. начальника Сарненского райотдела полиции Игоре Харитонове. "По данными СБУ, наряд полиции обнаружил в одном из урочищ группу старателей с тремя помпами. Правоохранители вызвали подкрепление. После этого им позвонил заместитель Харитонова и приказал оставить место добычи. Полицейские отказались. Через некоторое время на место добычи приехал сам Харитонов и заставил наряд покинуть место. Сотрудники спецслужбы задокументировали причастность Харитонова к крышеванию незаконного бизнеса. Начато уголовное производство по статье 364. Но прокуратуре не удалось задержать Харитонова, он исчез в неизвестном направлении и скрывается от следствия", - сказано в документе.

Напомним, в середине марта глава Ровенской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы области войска Нацгвардии, чтобы остановить незаконную добычу янтаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram