ГлавнаяОбществоВійна

Первому батальону 54-й бригады нужны тепловизоры

Бойцы находятся на передовой и будут принимать первый удар в случае эскалации.

Первому батальону 54-й бригады нужны тепловизоры
Фото: "Вернись живым"

Волонтерское движение "Вернись живым" собирает деньги на покупку тепловизоров Pulsar HD 38S (стоимость одного - 2500 долларов) для первого батальона 54-й бригады.

Батальон был сформирован в 2014 году, и изначально входил в состав 30 бригады. На войне оказался в январе 2015 года, когда его пустили на усиление 128-й бригады в Дебальцево. "Как только туда зашли ребята первого батальона, произошел «Дебальцевский котел». Военные называют его именно так, хотя официально котлом он не признан. Четверо из батальона погибли при выходе. Попали под очень интенсивный обстрел и получилось так, что все, кто спрыгнул с машины справа, - выжили, а те, кто слева, к сожалению, нет", - пишут волонтеры в фейсбуке.

Позже батальон перевели в Попасную на Луганщине, а когда начали формировать 54 бригаду, его передали ей.

"Мы редко задумываемся о том, как им - быть за несколько метров от врага, как это - знать, что твое тяжелое вооружение отведено, и не хватает даже таких элементарных и необходимых вещей, как ночная оптика. Как это - осознавать, что ты первый будешь принимать на себя удар, если что. И при этом быть спокойным и уравновешенным. Мы не можем подогнать им танки, не можем сейчас забрать военных оттуда, не можем прекратить войну. Но можем купить один, два, несколько тепловизоров", - пишут волонтеры.

Проект «Повернись живим»

Приват: 5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

Всі реквізити і контакти по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram