ГлавнаяОбществоПодії

Активисты опасаются намерения ЛЗ разобрать историческое здание на Закарпатье (обновлено)

Ж/д станция в селе Приборжавское является списанной с 2014 года

Фото: ua-travels.livejournal.com/lena_and_alex

На этой неделе работники регионального филиала "Львовская железная дорога" ПАО "Укразализныця" в очередной раз попытаются разобрать железнодорожную станцию в селе Приборжавское на Закарпатье, которая была построена в 1908 году. Об этом LB.ua рассказал местный активист Денис Добра.

Фото станции начала 20 ст.
Фото: Предоставлено Денисом Добра
Фото станции начала 20 ст.

"Мне позвонил директор сельского краеведческого музея Андрей Свитлинец и сообщил, что железнодорожники на этой неделе снова попытаются демонтировать уцелевшее строение железнодорожной станции и пути к старому известковому заводу. Жители села Приборжавское (Иршавский район) во главе с председателем села уже неоднократно отвоёвывали железную дорогу и станцию и у работников железной дороги, и у заезжих охотников за металлом. Но на этот раз железнодорожники попытались заручиться поддержкой полиции", - рассказал Добра.

По его словам, железнодорожники попросили закарпатскую полицию организовать охрану общественного порядка при разборе станции.

Денис также сообщил, что многочисленные обращения в "Укрзализныцю" с просьбой передать здание на баланс общины села, чтобы сохранить ее как достопримечательность, результата пока не дали.

В пресс-службе Львовской железной дороги LB.ua сообщили, что "Львовская железная дорога не планирует и не планировала пока разобрать станцию, так как есть письма от РГА и ОГА с просьбой передать станцию на баланс общины. Вместе с тем, данная станция является списанной с 2014 года и по правилам безопасности должна быть разобрана".

Также корреспондент LB.ua обратился с запросом в Нацполицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram