ГлавнаяОбществоВійна

Еврокомиссар предостерег Украину от изоляции Донбасса

Необходимо поддерживать контакты с людьми на оккупированных территориях

Еврокомиссар предостерег Украину от изоляции Донбасса
Фото: hub.coe.int

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс убежден, что украинской власти следует попытаться минимизировать изоляцию Донбасса.

Об этом он заявил по итогам шестого за последние два года визита в Украину, передает "Немецкая волна".

По словам Муйжниекса, с июля прошлого года, когда он в последний раз посещал Донецк, жизнь в городе стала спокойнее, но вместе с тем значительно окрепло ощущение изоляции.

Еврокомиссар объясняет это тем, что большинство гуманитарных и международных организаций потеряли возможность работать на территориях, подконтрольных так называемым "ДНР" и "ЛНР".  И если еще прошлым летом на Донбассе параллельно циркулировали украинские гривны и российские рубли, то сегодня 90% денежного оборота там занимает рубль.

Муйжниекс убежден, что украинская власть должна минимизировать изоляцию Донбасса.

"Я знаю, что это сложно, что не все - в руках Украины, но необходимо поддерживать контакты с людьми этого региона, пытаться удержать их сердца и мысли, потому что это будет отвечать интересам будущего поколения украинцев", - убежден Мужниекс.

Он также выразил обеспокоенность сообщением о приостановлении выплат пенсий на неподконтрольных украинским властям территориях.

"Насколько я понял, это было сделано для того, чтобы разоблачить случаи мошенничества с получением пенсий временно перемещенными лицами, которые на самом деле таковыми не являются, но много невинных пенсионеров из-за этого страдают", - сказал он.

При этом Мужниекс отметил улучшение ситуации на пропускных пунктах, особенно с украинской стороны, где созданы комфортные условия для людей, пересекающих линию разграничения.

Напомним,по данным СБУ, из 1,3 млн вынужденных переселенцев более 60% фактически постоянно проживают на оккупированных территориях Донбасса и не должны были получать пенсии и соцвыплаты.

3 марта Пенсионный фонд в Донецкой области начал проверку переселенцев - получателей пенсий. На время инспекции выплаты были приостановлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram