ГлавнаяОбществоЖиття

В ГПУ опровергли возбуждение уголовного дела против "Центра противодействия коррупции"

Речь идет о "доступе к документам для осмотра и изучения"

В ГПУ опровергли возбуждение уголовного дела против "Центра противодействия коррупции"
Владислав Куценко
Фото: gp.gov.ua

Никакого уголовного производства в отношении руководителя общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина или его коллег и подчиненных нет, об обысках речь также не идет.

Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает Радио Свобода.

По его словам, расследование в этом производстве инициировано не работниками прокуратуры, а народными депутатами Украины разных фракций, которые направили в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой проверить эффективность и законность использования средств иностранной помощи.

Учитывая, что "Центр противодействия коррупции" был одной из организаций, которая принимала участие в поддержке реформ уголовной юстиции Украины, в том числе и Генеральной прокуратуры Украины, возникла необходимость осмотреть отдельные имеющиеся у них документы, сказал прокурор, говорится в сообщении.

Куценко отметил, что в постановлении суда о предоставлении ГПУ доступа к вещам и документам "Центра противодействия коррупции" и документов, составляющих банковскую тайну, речь идет лишь о "доступе к документам, связанным с получением Центром иностранной помощи".

"Доступ - это фактически говорит о том, что мы хотим посмотреть на эти документы вместе с господином Шабуниным", - заявил Куценко.

Он также добавил, что, согласно заявлению парламентариев, в Единый реестр уголовных расследований внесены данные о получении Центром средств.

Куценко отметил, что речь идет о "доступе к документам для осмотра и изучения", который планируется сделать "исключительно вместе с Шабуниным".

Напомним, 26 марта глава общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин сообщил, что Печерский районный суд Киева предоставил следователям Генеральной прокуратуры Украины доступ с правом изъятия вещей и документов возглавляемой им организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram