ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Совет Европы помочь с освобождением политзаключенных в РФ

Президент встретился с еврокомиссаром СЕ по правам человека

Порошенко призвал Совет Европы помочь с освобождением политзаключенных в РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, в ходе которой  попросил поспособствовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко и других содержащихся в России политических заключенных

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Президент обратился к Совету Европы с просьбой направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации.

"Необходимо использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы, в том числе мониторинг России Европейским комитетом по предупреждению пыток", - отметил Порошенко

В свою очередь комиссар Муйжниекс заверил, что следит за ситуацией с Савченко и другими заключенными украинцами.

Порошенко также проинформировал о ситуации на Донбассе и сообщил о катастрофической гуманитарной ситуации, вызванной вооруженной агрессией РФ против Украины.

"Россия как государство-оккупант несет полную ответственность за все нарушения прав человека в данном регионе", - подчеркнул президент.

Он также отметил обеспокоенность украинской стороны притеснениями и похищениями крымских татар. Так, в последнее вопиющим случаем стало инициирование запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, что противоречит всем нормам международного права.

"Обеспокоен ситуацией с попытками запретить Меджлис как экстремистскую организацию. Это может негативно повлиять на тысячи людей, которые будут ассоциироваться с экстремистами согласно российскому законодательству и подвергаться гонениям", - отметил Муйжниекс.

Напомним, 21 марта украинскую делегацию не пустили на заседание суда по Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram