ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа по Донбассу планирует провести еще 6 встреч в первом полугодии

Ближайшее заседание запланировано на 23 марта

Контактная группа по Донбассу планирует провести еще 6 встреч в первом полугодии
Фото: twitter.com/BelarusMID

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе планирует провести еще шесть заседаний в первом полугодии.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник на переговорах.

"Предполагается, что стороны будут собираться в Минске, как и прежде, дважды в месяц. Ближайшая встреча запланирована на 23 марта. Затем встречи предварительно запланированы на 6 и 20 апреля, 4 и 18 мая, а также 1 июня", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что повестка ближайших встреч предполагает концентрацию на вопросах стабилизации военной обстановки, а также политического урегулирования.

"Вопросы модальности выборов и особого статуса остаются одними из ключевых для контактной группы. При оптимистичном сценарии, если стороны проявят взаимную готовность к компромиссу, законопроект о выборах может быть согласован к началу июня. Однако проведению выборов должно предшествовать вступление в силу закона об особом статусе по "формуле Штайнмайера". На подготовку законопроекта об амнистии в аналогичных условиях потребуется полтора месяца", - отметил источник.

Он также выразил сомнение, что стороны к началу лета успеют провести обмен пленными по формуле "всех на всех".

"До принятия законопроекта об амнистии такого рода обмен практически исключен. Речь идет о тысячах людей, некоторые из них уже осуждены к реальным срокам заключения", - сказал он.

Ранее источник в политической подгруппе сообщил, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут пройти в промежутке от полугода до года.

"В рамках "нормандской четверки" Киеву были ранее озвучены сроки, в рамках которых желательно принять соответствующий законопроект и провести местные выборы. Законопроект должен был быть разработан с учетом позиций отдельных районов Донецкой и Луганской областей и принят в начале весны, выборы соответственно должны быть проведены до конца июня", - рассказал источник.

По его данным, сроки разработки законопроекта затягиваются, что не позволяет Киеву уложиться вовремя с проведением выборов.

"Для проведения выборов в указанные сроки, текст законопроекта должен быть согласован в ближайшие дни, максимум - неделю. Однако такой сценарий мало реалистичен. На подготовку к их проведению БДИПЧ ОБСЕ необходимо де-факто четыре месяца. Соответственно при идеальных условиях выборы можно провести не ранее, чем в этот срок. Если же военная обстановка будет оставаться неспокойной, то речь может идти о сроке в 10 месяцев и более. Компромиссный сценарий предполагает проведение выборов через полгода", - отметил источник.

Напомним, 11 марта участники Трехсторонней контактной группы не смогли договориться об обмене пленными в формате "всех на всех".

Ранее, 2 марта, в Минске был подписан договор об отказе от учебных стрельб возле линии соприкосновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram