ГлавнаяОбществоЖиття

Суд вернул Азарову пенсию

Адвокат утверждал, что экс-премьер лишен средств для существования

Суд вернул Азарову пенсию

Апелляционный суд Киева признал незаконным арест пенсионного счета бывшего главы правительства Николая Азарова. Об этом стало известно из определения суда от 4 февраля 2016 года, информирует Главком.

Как сообщается, апелляционую жалобу с требованием разблокировать пенсию для скрывающегося в России Николая Азарова подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции – в декабре 2015 года Печерский суд Киева запретил выдачу пенсионных бывшего премьера.

На суде защитник привел целый ряд аргументов, доказывая незаконность ареста чиновничьей пенсии. Он настаивал: первая инстанция применила арест, не установив размер ущерба, не определив, блокировалось или нет другое имущество подозреваемого, не сопоставила стоимость арестованного имущества и размер ущерба.

Также, как утверждал адвокат, судья не учел последствий для подозреваемого: "Азаров (после ареста пенсии – ред.) лишен единственного источника доходов и средств для дальнейшего существования".

Напомним, арест наложен по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного производства по факту сговора Януковича, Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова, экс-главы правления "Укртелекома" Георгия Дзекона, директора ООО "ЕСУ" Ильи Солодовского. Им вменяется хищение госсредств на сумму 220 млн гривен с октября 2010 по июль 2013 года при строительстве телекоммуникационной сети спецназначения.

21 декабря 2015 года Печерский районный суд Киева арестовал пенсии Януковича и Азарова.

С 6 февраля 2008 года Азаров как бывший народный депутат получал пенсию в размере 17,253 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram