ГлавнаяОбществоПодії

Подозреваемую в терроризме россиянку Леонову выпускают из СИЗО

Паспорта девушки находятся у СБУ.

Подозреваемую в терроризме россиянку Леонову выпускают из СИЗО
Анастасия Леонова
Фото: www.facebook.com/anastasia.leonova

Шевченковский районный суд Киева отказался продлить срок ареста россиянки Анастасии Леоновой, которую СБУ подозревает в терроризме, поэтому в ночь на воскресенье ее отпустят из-под стражи.

Об этом в эфире 112 канала сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

"Шевченковский суд отказал в удовлетворении ходатайства нашей службы, и одним из таких самых основных аргументов суда является то, что паспорта госпожи Леоновой находятся у следствия, то есть они ей недоступны. Это, по мнению суда, не дает возможности ей покинуть территорию нашего государства или каким-то образом избегать продолжения следствия, или продолжения ее участия в следственных действиях и так далее", - рассказал Ткачук.

При этом он подчеркнул, что Леонова продолжает находиться в статусе подозреваемой и должна будет принимать участие во всех следственных действиях.

Напомним, Леонова была задержана в декабре 2015 года. Ее подозревают в причастности к незаконным вооруженным формированиям, которые возглавлял Олег Амиров-Мужчиль (позывной "Лесник"). Мужчиль был убит в перестрелке при задержании “Альфой” СБУ 9 декабря. На следующий день после этого была задержана Леонова и еще шесть человек: два россиянина и четверо украинцев.

Леонова не отрицает знакомства с Лесником, но отрицает свою вину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram