ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти Киева анонсировали аудит "Киевгорстроя"

80% акций компании принадлежит территориальной общине столицы

Власти Киева анонсировали аудит "Киевгорстроя"

Киевская городская государственная администрация намерена провести аудит финансово-хозяйственной деятельности холдинговой компании "Киевгорстрой" (Киев).

Об этом сообщает официальный сайт КГГА.

"В первую очередь мы собираемся провести независимый аудит финансовой деятельности предприятия. Для открытости и прозрачности процесса мы планируем привлечь компанию, которая входит в четверку лучших брендов с мировым именем ", - отметил директор департамента коммунальной собственности горадминистрации Андрей Гудзь.

Он также подчеркнул, что вхождение представителей городской власти в наблюдательный совет вернуло столице контроль над предприятием.

Комментируя вопросы повестки дня собрания акционеров о распределении прибыли в 2014 году, он подчеркнул, что предложение о выделении 30% прибыли на выплату дивидендов не было поддержано.

"На собрании было предложено проголосовать о распределении прибыли следующим образом: 60% средств направить на развитие, 10% - в резерв, а 30% - дивиденды. Известно, что дивиденды направляются и в бюджет столицы как акционеру, который владеет пакетом акций в размере 80%, и мы считаем, что поступления в город и всем акционерам должны быть большими, а это - бывшие сотрудники "Киевгорстроя", пенсионеры и другие, поэтому мы не поддержали эту позицию. Необходимо проверить и детализировать назначение средств, которые будут направлены на развитие. После этого будет объявлено о проведении внеочередного собрания акционеров для принятия решения относительно распределения прибыли и выплаты дивидендов. Планируем осуществить это в ближайшие месяц-два", - Гудзь.

80% акций ХК "Киевгорстрой" принадлежит территориальной общине Киева.

Напомним, по результатам аудита "Киевского зоопарка" выявлены нарушения более чем на 7 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram