ГлавнаяОбществоЖиття

Патрульных будут обучать стрельбе по колесам

О необходимости таких тренировок зашла речь после скандальной погони полицейских за BMW в Киеве.

Патрульных будут обучать стрельбе по колесам
Полицейских научат правильно стрелять по колесам
Фото: Facebook / Артем Шевченко

Украинские патрульные пройдут обучение стрельбе по колесам автомобиля-нарушителя для его принудительной остановки.

Об этом рассказал спикер министерства внутренних дел Артем Шевченко в своем Facebook.

"Патрульные будут тренироваться обязательно. Эффективный огонь стандартным патроном из пистолета "ФОРТ-12" может вестись исключительно из автомобиля на параллельном курсе в широкий профиль колес нарушителя сбоку в максимально статическом положении с упора рук стрелка. Чем ближе – тем лучше. До 7–10 метров – оптимальная дистанция", – так описал будущие занятия Шевченко.

Он отметил, что на точность стрельбы, безусловно, будут влиять скорость движения и стресс, который переживают полицейские.

О необходимости таких тренировок зашла речь после скандальной погони полицейских за BMW в Киеве.

Напомним, 7 февраля в Киеве во время погони за BMW, грубо нарушавшим правила дорожного движения, патрульные произвели 34 выстрела, большинство – на ходу. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что устав запрещал стрельбу во время движения.

Патрульному Сергею Олейнику объявили подозрение в превышении служебных полномочий, покушении на умышленное убийство, совершенном опасным для жизни других лиц способом, а также в умышленном убийстве. Военный прокурор Анатолий Матиос считает, что "убийство пассажира BMW Михаила Медведева во время погони было умышленным". Олейник арестован на два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram