ГлавнаяОбществоПодії

Спасатели остановили утечку газа в газохранилище в Черниговской области

Аварийно-восстановительные работы продолжаются.

Спасатели остановили утечку газа в газохранилище в Черниговской области
Фото: mns.gov.ua

Спасатели в 12:50 воскресенья, 28 февраля, остановили утечку газа на скважине между с. Мрин и с. Плоское Носовского района Черниговской области.

Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"В период с 08.00 28 февраля проводились подготовительные работы по установке установки КП-25 для демонтажа поврежденного превентора. В 11.00 неисправный превентор был снят с крепления и начаты работы по установке нового превентора", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте ГСЧС.

В 12.15 новый превентор был установлен на фланцевое соединение скважины и проводились работы по его креплению. После крепления превентора проводился ряд мероприятий по пресечению несанкционированной утечки газа.

"В 12.50 утечка газа прекращена. Проводятся технологические работы по обвязке устья для последующего введения данной скважины в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

По данным передвижной лаборатории "Атмосфера" ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области загазованности воздуха нет.

Всего к ликвидации аварии привлечено 104 человека и 30 ед. техники, в том числе от ГСЧС 67 человек личного состава и 18 ед. техники.

Напомним, ЧП произошло 25 февраля во время выполнения плановых работ по капитальному ремонту скважины. Пострадавших и жертв нет. В компании подчеркнули, что данная чрезвычайная ситуация не повлияла и не повлияет на стабильность газоснабжения для потребителей Украины и Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram