ГлавнаяОбществоЖиття

В Закарпатье не блокируют российские фуры, - Москаль

За минувшие сутки через Закарпатскую область проехали 20 грузовиков.

В Закарпатье не блокируют российские фуры, - Москаль
Геннадий Москаль
Фото: president.gov.ua

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заверил, что никто не блокирует въезд в область или пункты пропуска на границе - российские фуры проезжают беспрепятственно.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы областной администрации.

В субботу и ночью воскресенья через Закарпатскую область проехали 20 грузовиков с российской регистрацией, из них 16 выехали из Украины в направлении Евросоюза.

"Никакого блокирования российских фур в пределах Закарпатской области (как на въезде на административной границе, так и на выезде около контрольно-пропускных пунктов на государственной границе) нет", - заверил Москаль.

Напомним, 27 февраля в партии ВО Свобода сообщили, что блокируют грузовики с регистрацией РФ в четырех областях, в том числе и на Закарпатье. В субботу на блокпосту Нижние Ворота на стоянке они выявили два российских грузовика, но фуры "прорвались в сторону Львовской области под прикрытием полицейских машин с проблесковыми маячками".

Как известно, Украина и Россия с 25 февраля отменили ограничения на транзит грузового автомобильного транспорта.

С 1 февраля был приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши. После этого транзит из России в Европу переориентировался на границу Украины со Словакией и Венгрией. Однако в ответ в Украине началась гражданская акция по блокированию фур российских перевозчиков. Вскоре после этого Россия запретила движение грузовиков из Украины по своей территории. Украина также ввела официальный запрет на транзит российских фур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram