ГлавнаяОбществоЖиття

Волонтеры приостановили помощь спецотряду водолазов, обвинив командование в саботаже и коррупции

Активисты Combat-UA призывают президента отстранить главнокомандующего флота и провести честное расследование.

Волонтеры приостановили помощь 801-му отдельному отряду борьбы с подводными диверсионными силами и средствами ВМС Украины, обвинив командование подразделения и флота в целом в саботаже и коррупции. Об этом LB.ua сообщил волонтер организации Combat-UA Игорь Федирко.

801-й - единственный в своем роде отряд боевых водолазов, их называют "ластоногие". Это бойцы, которые противодействуют спецназовцам, что требует от них особых навыков и умений. "Задача отряда: охрана и оборона военно морских баз и стоянок кораблей, гидротехнических сооружений, береговой инфраструктуры, противодействие диверсионно-разведывательных групп (в том числе, под водой), минирование и разминирование, захват и освобождение кораблей, борьба с пиратством и антитеррористические операции", - уточнил Федирко.

"Ластоногие", вышедшие из Крыма
Фото: Combat UA
"Ластоногие", вышедшие из Крыма

Из Крыма вышли семеро "ластоногих" из 80-ти штатных военнослужащих отряда. Сейчас численность спецподразделения составляет менее 40 человек.

Мы не хотим чтобы их расформировали, но до того времени пока поменяется руководство, приостановили помощь.

"Когда будем знать, что ситуация изменилась - нынешнее командование отстранено, необходимая амуниция поставлена и принята на баланс, раздается бойцам - тогда будем работать", - сказал Федирко.

Волонтеры Combat-UA помогали "ластоногим" и другим специальным отрядам ВМСУ в течение почти 2 лет, поставляя оснащение и организуя тренировки. Однако в других спецподразделениях таких масштабных нарушений, как в 801-м, не наблюдалось, отметил волонтер.

Ранее в своем посте на фейсбуке Федирко перечислил десяток причин, по которым не видит смысла помогать 801-му отряду до смены командования.

По его словам, за 2 года командир отряда не провел и 10% учений для поддержки боеспособности и выполнения заданий "ластоногих": по противодиверсионной работе, по водолазной подготовке, подводной ходьбе, прыжкам со скоростного катера в море и т.п. Никаких учений и тренингов, а также отказ от курсов, которые предлагали волонтеры, в том числе, по выживанию, снайпингу, горная подготовка, подводная борьба. Единственным служащим отряда, отправившимся на учебу в Канаду, стал сын главнокомандующего ВМСУ Гайдука. Кроме того, несколько автомобилей, переданных подразделению крымскими волонтерами, бесследно исчезли. А двое бойцов подразделения погибли, будучи отправленными в занятое сепаратистами село по телефонной команде (от того же сына Гайдука, который был начсвязи отряда), без необходимой защиты и вооружения.

Волонтеры говорят, что им известны и другие факты коррупции и кумовства со стороны руководства 801-го подразделения. Они просят президента рассмотреть петицию, которую составили вместе с другими общественными организациями, относительно очищения флота от саботажников и сепаратистов.

"Мы очень уповаем на эту петицию. Надеемся что она сподвигнет президента на принятие решений - хотя бы на вывод за штат Гайдука и расследование целой цепочки преступлений, о которых стало известно общественности", - сказал Федирко в комментарии LB.ua.

"Надеемся на комплексную проверку от ГПУ и СБУ, относительно людей в штабе Военно-морских сил, которые принимают решения о реформировании флота", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram