ГлавнаяОбществоВійна

На территорию Украины заехал 49-й российский гумконвой

Автомобили привезли на Донбасс просроченные консервы.

На территорию Украины заехал 49-й российский гумконвой
Фото: mchs.gov.ru

В четверг на территорию Украины заехала 49-й российский конвой грузовиков, который везет гуманитарную помощь (согласно заявлениям РФ) Донбассу.

"Сегодня российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (49-го) так называемого "гуманитарного конвоя". В период с 5:55 до 6:50 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовали две колонны "гумконвоя" в составе 101 автомобиля", - сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Автомобили были загружены только на треть. Украинская межведомственная группа смогла только визуально наблюдать за передвижением грузовиков.

"Особенностью этого «гумконвоя» стало несоответствие характера груза к указанному в ноте МИД РФ. В частности, не были указаны книги неизвестного содержания, промышленные электростанции и генераторы, строительные электроинструменты. Еще одной особенностью было то, что мясные и рыбные консервы оказались просроченными, поскольку их срок годности был указан 2 года, а дата изготовления - 2012 год. На коробках с мясными тушенками также была нанесена маркировка «хрупкий груз, не переворачивать». Кроме того, российская сторона отказалась предоставлять информацию о содержании книг, которые перевозились", - говорится в сообщении.

Напомним, этот конвой стал первым в 2016 году.

Предыдущий заехал на Донбасс 24 декабря. В конце января в МЧС РФ сообщили, что возобновят доставку гуманитарной помощь на Донбасс.

Россия направляет колонны с гуманитарной помощью с августа 2014 года. За это время в Украину заехали около 5 тысяч грузовиков. Все гумконвои пересекли границу Украины незаконно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram