ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко заявил об участии российских войск в боях за Дебальцево в феврале 2015

Враг заплатил за это очень высокую цену

Порошенко заявил об участии российских войск в боях за Дебальцево в феврале 2015
Дебальцево в декабре 2015
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко заявляет, что в боях за Дебальцево (Донецкая область) в феврале 2015 года принимали участие российские войска.

Об этом он сказал перед премьерой фильма "Дебальцево", передают Українські Новини.

"Уже никакие не сепаратисты, не боевики, а отборные части российского спецназа штурмовали Дебальцево. И враг заплатил за это очень высокую цену", - заявил Президент.

Порошенко отметил, что украинские воины продемонстрировали себя с наилучшей стороны, что было важно и принесло результаты не только с военной, но и с дипломатической точки зрения.

При этом он подчеркнул, что операция по отводу украинских войск из Дебальцево была очень сложной, но успешной.

"Если меня спросят, какая ночь была одна из самых сложных в моей жизни, - это была именно та ночь. Речи не было о том, чтобы сомкнуть глаза, чтоб ты мог себе позволить заснуть хотя бы на минуту", - поделился Президент воспоминаниями.

Он также рассказал, что Президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Минске (Беларусь) в феврале 2015 года предлагал, чтобы находящиеся в Дебальцево украинские войска сложили оружие и сдались.

Напомним, группа российских блогеров Conflict Intelligence Team (CIT) установила, что решение об атаке на Дебальцево в январе 2015 года принимало высшее руководство России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram