ГлавнаяОбществоЖиття

Крещатик решили не перекрывать на выходные из-за грязного воздуха

СЭС считает, что пешие прогулки на центральной улице Киева небезопасны.

Крещатик решили не перекрывать на выходные из-за грязного воздуха
Фото: EPA/UPG

Департамент транспортной инфраструктуры КГГА сообщил об отказе от практики перекрытия центральной улицы Киева Крещатик на выходные и праздники.

В пятницу вечером на фейсбуке департамента появилась запись, в которой говорилось, что "с 13 февраля 2016 года движение автомобильного транспорта по улице Крещатик в выходные и праздничные дни открыто".

Однако в субботу она исчезла. Вместо нее появился комментарий департамента, в котором объясняются мотивы мэрии. В частности, чиновники отмечают, что в последнее время самые большие праздники принимает не Крещатик, а другие районы - Подол, в том числе Контрактовая площадь, Набережная Днепра, Михайловская и Софийская площади. Соответственно, на выходные и в праздники большинство отдыхающих приходят туда.

"Также нами изучается возможность уменьшить уровень экологической нагрузки на улицы центральной части города, как нам рекомендует Госсанэпидслужба. Уже давно ее эксперты бьют тревогу по поводу превышения уровня СО [угарный газ] и CO₂ [углекислый газ] на улице Крещатик в связи с неравномерным транспортной нагрузкой и активно настаивают на опасности для прогулок людей в этой зоне", - отмечается в сообщении.

Отказ от перекрытия Крещатика назван экспериментом по изучению эффекта от такого решения. "Тем более, что в случае необходимости провести именно на Крещатике какие-либо мероприятия, ограничить там временно движение не представляет проблемы и предоставит всем желающим возможность пешей прогулки в эти дни", - отмечается в сообщении.

Напомним, Крещатик раньше перекрывали для проезда каждую субботу с 19:00 до 22:00 и каждое воскресенье с 10:00 до 22:00. В праздничные и нерабочие дни религиозных праздников движение по улице было закрыто с 8:00 до 22:00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram