ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Заболевание вирусом Зика в Украине исключено, - СЭС

Вирус передается исключительно комарами рода Aedes

Заболевание вирусом Зика в Украине исключено, - СЭС
Фото: EPA/UPG

Санитарно-эпидемиологическая служба заявляет об отсутствии опасности заболевания вирусом Зика в Украине.

"Заболевание таким вирусом в Украине исключено", - сообщил начальник киевской СЭС Олег Рубан. По его словам, заболевание не передается от зараженного человека к здоровому, вирус могут переносить исключительно комары рода Aedes.

Рубан сообщил, что существует возможность завоза насекомых, которые переносят болезнь, в Украину разными видами транспорта, однако климатические условия в Украине не позволят им распространить вирус.

СЭС не рекомендует украинцам посещать страны, в которых распространены насекомые, способные переносить болезнь. Речь идет о 27 странах, в частности странах Южной Америки и Африки.

"Гражданам Украины, которые уже находятся в странах Южной Америки и Карибского бассейна, следует учитывать, что вирус Зика передается через укусы комаров Aedes aegypti, в связи с чем настоятельно рекомендуется активно пользоваться репеллентами (наносить каждые 3 часа на кожу и одежду), носить закрытую одежду, максимально покрывающую тело, находиться в помещениях, оборудованных противомоскитными сетками и кондиционерами", - отмечают в СЭС.

Также рекомендуется избегать посещения парков, лесов, озер, а в случае появления первых симптомов заболевания (лихорадка, головная боль, конъюнктивит и т.д.), безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Напомним, в США впервые зафиксировали пeредачу вируса Зика половым путем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram