ГлавнаяОбществоПодії

В Донецкой области поймали банду с 40 разбойными нападениями на счету

Бандиты проникали в жилье граждан под видом работников "Энергонадзора".

В Донецкой области поймали банду с 40 разбойными нападениями на счету
Фото: ru-newz.ru

Полиция Донецкой области пресекла деятельность преступной группы, на счету у которой более 40 вооруженных разбойных нападений.

Бандиты проникали в жилье граждан под видом работников "Энергонадзора", пытали своих жертв, в том числе утюгами, сообщается на сайте полиции.

Преступная группа появилась летом 2014 года. Банду, в состав которой входило 5 человек, сколотил 52-летний бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции в 2003 году. Он вовлек в преступную деятельность своего сына, которому на тот момент было 17 лет, еще двух мужчин и женщину.

Злоумышленники действовали по всей территории Донецкой области. Жертв выбирали, если были основания считать их богатыми.

Первой шла женщина, которая представлялась работницей "Энергонадзора", другие ждали рядом. Когда человек открывал дверь, разбойники врывались в квартиры, связывали жертву и ее домочадцев и требовали деньги и ценности.

"Бандиты, вооруженные пистолетом и ножом, избивали и пытали потерпевших, любимым средством заставить человека отдать свое имущество был раскаленный утюг", - сказано в сообщении.

В результате спецоперации часть участников банды были задержаны во время подготовки очередного нападения. Мужчины как раз следили за следующей жертвой.

По месту проживания задержанных нашли вещи, похищенные у потерпевших. Так, один из фигурантов оставил себе редкие монеты.

Суд арестовал задержанных. Их количество не уточняется. Полиция ищет остальных членов банды.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram