ГлавнаяОбществоЖиття

За два дня пациенту львовского Охматдета собрали более ₴2 млн

Парню срочно требуется очень редкая операция - пересадка кишечника

За два дня пациенту львовского Охматдета собрали более ₴2 млн
Фото: facebook.com

Тысячи людей откликнулись на призыв помочь 17-летнему Максиму из Львовской области. Парню срочно требуется очень редкая операция - пересадка кишечника. Ее проводят только 80 клиник во всем мире, поэтому помощи просили и родные, и медики.

Об этом информирует zaxid.net.

История парня из Стрыйского района Львовской области задела за живое тысячи людей. Неделю назад парню вырезали почти весь кишечник и теперь единственный его шанс выжить - провести пересадку органа пищеварения. Но родным не хватило духу сообщить Максиму диагноз - он и так пережил уже 5 операций.

У парня врожденный порок кишечника, но обнаружили ее только в 17 лет и спасти орган уже не удалось. Теперь врачи ищут клинику, которая согласится провести трансплантацию.

В Украине таких операций не делают. Сначала сделать пересадку согласились в Индии, но медики переживают что Максим не переживет дальней дороги и договариваются с австрийцами.

По словам лечащего врача парня Веры Приймаковои, сейчас готовят документы. Не исключено, что в следующий понедельник уже будет трансфер, который заберет Максима в Инсбрук.

Окончательного счета австрийцы еще не выставили. Операция будет стоить приблизительно €150 тыс. и еще по тысяче евро за каждые сутки пребывания парня на лечении.

На беду Максима откликнулись тысячи людей. За два дня собрали более двух миллионов гривен. Но надо еще дважды по столько же.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram