ГлавнаяОбществоЖиття

Жители Никольской Слободки перекрыли Броварской проспект в Киеве

Активисты требуют остановить застройку берега Днепра

Сегодня, 29 января, в 19:00 в Киеве активисты Никольской Слободки, где строится скандально известная “Солнечная Ривьера”, перекрыли прилегающий Броварской проспект.

Об этом LB.ua сообщили активисты с места событий.

Жители сообщают, что помимо “Солнечной Ривьеры” началось строительство и на другом участке, на котором ранее никаких работ не велось. Участком владеет компания “Нова Слобідка”.

Активисты вызвали полицию и попытались дозвониться Виталию Кличко, однако тот не взял трубку.

По их словам, стройка, несмотря на обещания мэра Кличко и проблемы с документами (землю ранее забрал Ощадбанк) продолжается даже ночью.

“В понедельник мы пойдём на Банковую со всеми собранными документами требовать остановить строительство”, - говорит активист Елена Медведенко.

Напомним, вокруг "Солнечной Ривьеры" неоднократно возникали скандалы. Местные активисты настаивают на том, что строительство незаконно, поскольку объект размещен на земле, которая является культурным наследием и находится в 60 метрах от Днепра, в то время как закон предусматривает расстояние минимум в 100 метров. Активисты также утверждают, что строить там нельзя, поскольку земля принадлежит “Ощадбанку”.

Глава кооператива инвесторов Роман Овсяник, в свою очередь, сообщил LB.ua, что у них подписан договор с “Ощадбанком”.

“Законность или незаконность застройки определяет суд. У кооператива инвесторов есть договор с “Ощадбанком, и в личном общении нам сказали, что строительству не будут мешать. Более того, на участке есть незавершенные строения, поэтому право на первоочередный выкуп будет за нами.”

Он также настаивает на том, что строительство у берега Днепра законно, поскольку застройщик получил все необходимые разрешения.

“Юридически - это не Днепр, а Русановский пролив, и мы выиграли все суды, в которых оспаривалась законность строительства “Солнечной Ривьеры”. Если пройти вдоль берега и посмотреть на информационные щиты, то можно убедиться в том, что это Русановский пролив и линия разграничения для него составляет 50 метров”, - объясняет свою логику Овсяник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram