ГлавнаяОбществоВійна

Матиос: тысяча военных погибли в зоне АТО не в бою

Гибель солдат в Херсонской области оказалась еще более скандальной.

Матиос: тысяча военных погибли в зоне АТО не в бою
Анатолий Матиос

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что более тысячи военнослужащих погибли в зоне АТО не в бою.

"Я вам сейчас цифры назову небоевые безвозвратные и санитарные потери украинской армии. Три полка. Более тысячи человек – это небоевые потери в АТО. Расстрел сослуживцев, неосторожное обращение с оружием, увечье, приведшее к смерти, ДТП, якобы болезни сердца... Случай был, когда на пьяную голову один «герой» бросил гранату в буржуйку. Тринадцать человек легло! Куда их записать?" - возмутился Матиос в интервью изданию "Медиа Инфо Ресурс".

Судя по всему, Матиос говорит о гибели военных в селе Красный Чабан Херсонской области. В ночь на 1 февраля 2015 года в полевом лагере воинской части, дислоцированной здесь, произошел пожар, в результате которого шесть военнослужащих погибли, а 11 получили ожоги разной степени тяжести. Это официальные данные, которые обнародованы на сайте военной прокуратуры Южного региона. Сообщалось, что один из солдат для розжига печи применил бензин.

По неофициальной информации, погибших было больше, а причиной пожара стал взрыв гранаты.

Почему слова Матиоса расходятся с официальной версией возглавляемого им ведомства, неясно.

Напомним, 20 ноября 2015 года Генштаб сообщил, что с начала антитеррористической операции на Донбассе в ходе боевых действий погибли 1842 военных, еще 831 - не в боях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram