ГлавнаяОбществоВійна

В Харькове сожгли автомобиль защитника антимайдановца "Топаза" и террористки "Терезы"

О происшествии сообщил сам адвокат

В Харькове сожгли автомобиль защитника антимайдановца "Топаза" и террористки "Терезы"
Игнат Кромской ("Топаз")
Фото: focus.ua

В Харькове сожгли автомобиль адвоката Александра Шадрина, который защищает в суде антимайдановца Игната Кромского (известного как "Топаз") и гражданки России Ларисы Чубаровой (кличка "Тереза") .

Об этом сообщил сам Шадрин на своей странице в Фейсбуке.

Он также опубликовал видео со сгоревшим авто.

В управлении Нацполиции Харьковской области сообщили, что сегодня около 2:00 ночи возле одного из домов на улице Ахсарова произошло возгорание автомобиля "Мазда".

"Был проведен осмотр автомобиля и установлены свидетели. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества). В настоящее время проводятся необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств происшествия, назначены соответствующие экспертизы", - отмечается в сообщении.

Взорван автомобиль адвоката Шадрина Александра Сергеевича. Надеюсь происшествие внесут в ЕРДР(

Опубліковано Александром Шадрином 25 січня 2016 р.

Напомним, харьковчанин Кромской стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере "Антимайдана" в Мариинском парке в 2013 году. Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской ОГА 1 марта. Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, из-под которого он вскоре сбежал. 25 апреля сотрудники СБУ задержали его во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews. В декабре суд изменил меру пресечения в отношении Кромского в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

7 апреля 2015 года сотрудники СБУ задержали проживавшую в Харькове гражданку РФ Ларису Чубарову - координатора диверсионных группировок, которая также является сотрудницей так называемого "министерства госбезопасности ДНР" с позывным "Тереза". Ей инкриминируют организацию ряда терактов, включая подрыв стелы с украинским флагом на проспекте Правды в центре Харькова. При обыске у нее нашли самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинскую символику. Гражданке России объявили о подозрении по двум статьям "Посягательство на территориальную целостность Украины" и "Незаконное обращение с оружием".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram