ГлавнаяОбществоЖиття

Суд по делу Кернеса продолжится 1 февраля

Потерпевшие не явились на заседание

Суд по делу Кернеса продолжится 1 февраля
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 25 января, Киевский райсуд Полтавы продолжил рассмотрение дела харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Суд допросил первого вице-мэра Харькова Игоря Терехова и экс-начальника горуправления МВД Игоря Болюха. Потерпевшие Сергей Ряполов и Александр Кутятин не явились на заседание, информирует Объектив.

В понедельник прошло седьмое заседание в рамках рассмотрения дела по существу. Следующее заседание состоится 1 февраля.

На суд в качестве свидетелей вызовут следователя Александра Колесника и охранников мэра Александра и Сергея Власенко. Также на заседание вызовут потерпевшего Сергея Ряполова.

Напомним, Генпрокуратура передала дело Кернеса в суд в конце марта. Изначально дело должен был рассматривать суд Харькова, однако ГПУ добилась переноса процесса в Полтаву. Подготовительные заседания этого суда всячески затягивались - Кернес не являлся на суд, в здании пропадал свет и тому подобное. 5 октября состоялось первое заседание в рамках рассмотрения дела по существу

Кернеса и двух его охранников обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса - в незаконном лишении свободы, истязании и угрозе убийством активистам харьковского Евромайдана. При этом, как заявил глава МВД Арсен Аваков, Кернес лично избивал активистов. Мэр не признает себя виновным и называет обвинения "черным пиаром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram