ГлавнаяОбществоПодії

Три киевских налоговика попались на взятке 3,8 млн гривен

Один из подозреваемых пытался удрать на автомобиле.

Три киевских налоговика были задержаны в субботу по подозрению в получении взятки на сумму 3,8 млн гривен. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины и Государственной фискальной службе.

Два сотрудника налоговой инспекции Шевченковского района и начальник отдела Соломенского управления ГФС требовали деньги от директора предприятия за то, чтобы государство возместило ему 14 млн гривен НДС.

Фото: gp.gov.ua

Налоговиков взяли "на горячем", причем один из них попытался было удрать на автомобиле, но был схвачен после того, как совершил несколько аварий.

По данным ГПУ, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса (взятка), им грозит по 12 лет тюрьмы. При этом ГФС сообщает, что также расследуется мошенничество (ст. 190), злоупотребление властью (ст. 364) и уклонение от уплаты налогов (ст. 212).

В ходе следственных действий было проведено более 40 обысков в служебных помещениях киевском горуправлении ГФС, в домах участников преступной группы, их автомобилях, банковских хранилищах, по результатам которых изъяты значительные суммы средств, а также вещественные доказательства совершения тяжких преступлений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram